quarta-feira, 29 de julho de 2009

Projeto Aprovado

Projeto da Federação Amapaense de Judô é aprovado pelo Ministério do Esporte, confira no site:
http://www.judobrasil.com.br/2009/divulg206.htm

terça-feira, 28 de julho de 2009

Judô na escola

Japão tem judô como disciplina escolar e estimula "golpe perfeito"

Veja a matéria completa em:

http://www.educacaofisica.com.br/noticias_mostrar.asp?id=4185

Calendário Técnico

AGOSTO
02 IV Torneio de Verão da ASEEL (Sub 17 M/F e Veterano) Macapá
15/16 Campeonato Brasileiro Sub 23 BELO HORIZONTE
19 a 24 Olimpíadas Universitárias Fortaleza - CE
29 e 30 II Circuito Amapaense de Judô 1ª Etapa Macapá
SETEMBRO
04/06 Campeonato Brasileiro SUB - 20 Cuiabá
12 e 13 Campeonato Amapaense Máster Macapá
12 e 13 Torneio da INDEPENDÊNCIA (SUB - 17/Sênior M/F) Macapá
17 a 19 Campeonato Sulamericano de Veteranos Porto Alegre - RS
26 II Circuito Amapaense de Judô 2ª Etapa
SELETIVA P/ O BRASILEIRO SÊNIOR Santana
Torneio de Judô MAKOTO Santana
OUTUBRO
10 II Festival Infantil Juca Neto Macapá
11 Criança Esperança Macapá
17 e 18 14º Intermunicipal de Paragominas Paragominas-PA
23/25 Campeonato Brasileiro Sênior RIO DE JANEIRO
31 II Circuito Amapaense de Judô Etapa Final Macapá
NOVEMBRO
Copa cidade de Fortaleza Fortaleza-CE
07 e 08 I Desafio AM x AP x PA Macapá
14 e 15 IV Copa Saraiva de Judô Belém – PA
21 Exame Faixa Preta Macapá
22 Campeonato Amapaense Absoluto e Por Equipe Macapá
28 II Copa Ronildo Nobre (semi-absoluto – MASC) Santana
DEZEMBRO
05 II Torneio AVANÇA JUDÔ Macapá
06 XII Torneio ANDRÉ SANTIAGO (+15 anos M/F) Macapá
13 II Interclubes por equipe E.E G. Dias Macapá
26 Confraternização Macapá

TORNEIO DE VERÃO DA ASEEL

Será neste domingo (02) a 4ª edição do Torneio de Verão da Associação dos Empregados da Eletronorte - ASEEL. O evento será realizado pela FAJ em parceria com a ASEEL nas categorias Sub - 17 e Veteranos. Será o último domingo de férias escolares onde os atletas e familiares poderão desfrutar das dependências da sede campestre da Associação durante todo o dia. O Sr. Jorge Brasil será o coordenador do evento junto à ASEEL.

terça-feira, 7 de julho de 2009

Delegações Sub 17 e Sub 20













Formada as delegações que irão representar o Amapá nos Campeonatos Brasileiro Sub 17 e Sub 20.

Seletiva Sub 17

JUVENIL - FEM // SUPER-LIGEIRO, -40KG

1º. ANA PAULA VALENTE P. ACÁCIAS

JUVENIL - FEM // MEIO-LEVE, -48KG

1º. GESSYCA COSTA GDIAS

2º. ITALA CAMPOS P. ACÁCIAS

JUVENIL - FEM // LEVE, -52KG

1º. JULIANE GIUSTI GDIAS

2º. SUELEM VALENTE P. ACÁCIAS

JUVENIL - FEM // MEIO-MÉDIO, -57KG

1º. KASSIA LEÃO R.NOBRE

2º. TAINÁ DO ROSÁRIO GDIAS

JUVENIL - MASC // SUPER-LIGEIRO, -50KG

1º. GABRIEL HENRIQUE SANTOS CAMPEÕES

2º. LEOMÁRIO COELHO GDIAS

JUVENIL - MASC // LIGEIRO, -55KG

1º. ALLEN ANDERSON CAMPEÕES

2º. ALESSANDRO DE JESUS CAMPEÕES

JUVENIL - MASC // MEIO-MÉDIO, -73KG

1º. ROGER SILVA GDIAS

2º. JEFERSON AZEVEDO R.NOBRE

Seletiva Sub 20

JÚNIOR - FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG

1º. NUBIA SANTOS GDIAS

JÚNIOR - FEM // MEIO-LEVE, -52KG

1º. MARCELY GOULART META/SEISHIN

JÚNIOR - FEM // LEVE, -57KG

1º. KASSIA LEÃO R.NOBRE

2º. JÉESICA DIAS JCA

JÚNIOR - FEM // MÉDIO, -70KG

1º. AMANDA LOPES R.NOBRE

2º. NADILENE DIAS META/SEISHIN

JÚNIOR - FEM // MEIO-PESADO, -78KG

1º. ADRIANE ALVES AJOS

JÚNIOR - FEM // PESADO, +78KG

1º. ANA CAROLINA ALVES META/SEISHIN

JÚNIOR - MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG

1º. RONALD MATOS R.NOBRE

2º. JEANDRE LIMA R.NOBRE

JÚNIOR - MASC // LIGEIRO, -60KG

1º. DANIELSON DAMASCENA R.NOBRE

2º. BRUNO LIMA R.NOBRE

JÚNIOR - MASC // MEIO-LEVE, -66KG

1º. JUCIE RODRIGUES AJOS

2º. HELISON DE SOUZA R.NOBRE

JÚNIOR - MASC // MEIO-PESADO, -100KG

1º. WEVERSON LEÃO R.NOBRE

2º. PAULO ANDRÉ FIGUEIREDO R.NOBRE